Новая победа в экономическом развитии Азербайджана

02.10.2019
Новая победа в экономическом развитии Азербайджана С 2015 года падение цен на нефть и изменение макроэкономических факторов вывели экономические реформы на качественно новый уровень, а 4 реформы, которые президент Ильхам Алиев назвал пост-нефтяной эрой, стали более регулярными и систематическими. Основная задача, которая была поставлена ​​в то время, заключалась в мобилизации существующего потенциала в ненефтяном секторе и проведении новых экономических реформ для обеспечения динамичного развития в этой области.

Неслучайно социально-экономическая политика, проводимая президентом Ильхамом Алиевым, а также диверсификация экономики, являющаяся одним из приоритетных направлений этой политики, играют ключевую роль в обеспечении устойчивого развития нашей страны. Успешная реализация запланированных программ и инвестиционных проектов продолжается. Несомненно, это повысит интерес стран мира к Азербайджану. 

Это визит председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Цзяна на 19 сентября, встречу с президентом
Ильхамом Алиевым, обсуждение путей развития и укрепления двустороннего сотрудничества в экономической, политической и культурной сферах. В ходе переговоров стороны сосредоточились на расширении взаимной торговли между двумя странами и привлечении китайских инвестиций в энергетический, транспортный и туристический секторы Азербайджана. 

В то же время встреча министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева с делегацией во главе с директором по маркетингу "SINOMACH Group", президентом "China CAMC Engineering" Ло Яном может стать новой эрой для экономического развития нашей страны в Китае и Азербайджане. В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и "China CAMC Engineering" в Азербайджане по производству, 5 переработке и упаковке сельскохозяйственной продукции, производству сельскохозяйственной техники и оборудования, привлечению взаимных инвестиций. Подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и компанией "China CAMC Engineering" о создании Китайско-Азербайджанского аграрного промышленного парка, контракте на проектирование, строительство и поставку между "Fresh Logistics" и "China CAMC Engineering.

Подписание этих соглашений также можно рассматривать как показатель благоприятного инвестиционного климата и высокой государственной поддержки бизнеса в Азербайджане. Главной целью Китайско-Азербайджанского Аграрно-Промышленного Парка будет создание необходимой инфраструктуры, материально-технической базы для сельского хозяйства путем создания Меморандума о взаимопонимании между Азербайджанской инвестиционной компанией и "China CAMC Engineering", которая будет играть важную роль в экономическом развитии Азербайджана. 

Производство, переработка и упаковка продукции. Проект также предоставляет различные услуги для поддержки предпринимательской деятельности в области производства сельскохозяйственной техники и оборудования, связанных с ней логистических и других услуг, а также для проведения эффективных мероприятий в этой области. Контракты на инженерию, строительство и поставку, подписанные между "Fresh Logistics" и "China CAMC Engineering" в результате экономического сотрудничества нашей страны с Китайской Народной Республикой, расположены в северной зоне республики, выбранной для условий плодородной почвы - Хачмаз. На начальном этапе парка будет задействован всемирно известный китайский завод по производству тракторов YTO и 6 компания по производству томатов "Xinjiang Rising Sun Tomato". Географическое значение Экспорт сельскохозяйственной продукции на ближайший российский рынок и обеспечение притока иностранной валюты в страну являются ключевыми. 

В соответствии с контрактом на проектирование, строительство и поставку, подписанным между "Fresh Logistics" и "China CAMC Engineering", планируется приобрести 100 фотонных холодильников. Это обеспечит здоровую доставку еды и лекарств в страну и их доставку потребителям. 

В целом, как отмечает господин министр Шахин Мустафаев, инвестиции Китая в Азербайджан оцениваются в сотни миллионов долларов. Это означает, что в нашей стране будут созданы тысячи новых рабочих мест, и экономическое процветание будет расти.